DOCENTI ESPERTI DEL SETTORE

Docenti di primo livello con provata esperienza sia in ambiti accademici che professionali. Affermati professionisti alla guida dei laboratori.

STRUMENTI DI ULTIMA GENERAZIONE

Ambienti confortevoli e ben organizzati, con strumenti e attrezzature di ultima generazione a disposizione degli studenti per sviluppare al massimo le proprie competenze progettuali e tecnologiche.

STAGE E TIROCINI

Grazie all'alternanza studio-lavoro gli studenti hanno l'opportunità di sperimentare direttamente sul campo quanto appreso durante gli studi.

VASTO QUADRO FORMATIVO

Le diverse attività didattiche combinano lezioni teoriche con workshop e laboratori. Visiting professors terranno speciali conferenze e seminari relativi a specifiche competenze.

Prenotati per i Workshop
Open Lab

Iscriviti gratuitamente ad uno o più Workshop Open Lab per capire al meglio come funzioneranno i percorsi accademici

GRAPHIC DESIGN

12 appuntamenti con laboratori formativi che spaziano dalla progettazione grafica al video editing, per assaporare le molteplici competenze di un graphic designer

INTERIOR DESIGN

14 appuntamenti con laboratori didattici e pratici per immergerti nel mondo dell'Architettura d'interni e del Design

PITTURA

15 appuntamenti con i maestri del disegno artistico che ti accompagneranno in uno straordinario viaggio di scoperta e di colore

Il mio futuro

Graphic Design

Studi professionali di graphic design, agenzie di comunicazione, case editrici e reparti grafici di aziende o testate giornalistiche, con responsabilità in progetti di grafica editoriale, packaging, visual identity, comunicazione multimediale, exhibit design.

Interior Design

Aziende, studi e società di arredo, enti pubblici e privati, imprese manifatturiere e vari ambiti professionali, con diverse qualifiche.

Pittura

Alte competenze artistiche e professionali che permettono di approdare in molteplici scenari professionali legati alle arti visive.

 

Info

CREDITI COMPLESSIVI
180

AMMISSIONE AL CORSO
Test d’ingresso scritto e colloquio motivazionale

SEDE DEI CORSI
Viale Ungheria 22 – Udine

CERTIFICATO RILASCIATO
Diploma Accademico di Primo Livello

Per maggiori informazioni inserisci la tua email
e ricevi subito la brochure dei corsi accademici!

    Prima Settimana

    Progettazione Grafica II + Web

    Giordano Zennaro e Otto Climan

    Mercoledì 28 aprile
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Come creare una Moodboard

    Sylva Gortana

    Giovedì 29 aprile
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il disegno nell’Arte

    Paolo Berlasso

    Venerdì 30 aprile
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Seconda Settimana

    Come animare un logo

    Tomas Marcuzzi -Uolli-

    Mercoledì 5 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Storie di persone, luoghi e architettura

    Dimitri Waltritsch

    Mercoledì 5 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il disegno anatomico

    Carlo Alberto Palumbo

    Venerdì 7 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Terza Settimana

    Computer graphic vs graphic design. La relazione tra strumento e pensiero.

    Luca Fattore

    Mercoledì 12 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Gli elementi fondamentali per un buon progetto di Interior design

    Barbara Candoni

    Giovedì 13 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il giardino dei sensi: un viaggio tra colori e ambienti

    Eva Comuzzi

    Venerdì 14 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Quarta Settimana

    Strategia per l'immagine di marca - dalla ricerca alla traduzione visiva del concept

    Martina Casonato e Luca Fattore

    Mercoledì 19 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    I materiali nell’interior design

    Barbara Candoni

    Giovedì 20 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il ritratto

    Carlo Alberto Palumbo

    Venerdì 21 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Quinta Settimana

    Video editing

    Carlo Zoratti

    Mercoledì 26 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Progetti visionari nell’Arte e nel Design

    Eva Comuzzi

    Venerdì 28 maggio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Sesta Settimana

    Progettazione Grafica III + Tipografia + Packaging

    Artemio Croatto, Giorgio Cedolin, Cristian Malisan

    Martedì 1 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Design bidimensionale: dimenticare le certezze per re-imparare a vedere

    Luca Fattore

    Giovedì 3 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il Futurismo

    Fausto Deganutti

    Venerdì 4 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Settima Settimana

    Come animare delle illustrazioni

    Tomas Marcuzzi -Uolli-

    Mercoledì 9 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    La fotografia nel design

    Marco Tessarolo

    Giovedì 10 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    L’acquarello

    Carlo Alberto Palumbo

    Venerdì 11 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Ottava Settimana

    Tecniche di Rappresentazione + Animazione

    Giovanna Durì + Tomas Marcuzzi -Uolli-

    Mercoledì 16 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il disegno 3D per il design

    Diego Ersetig

    Giovedì 17 giugno
    dalle 18.00 alle 18.50

    Iscriviti

    Introduzione all'arte digitale

    Mirko Serino

    Venerdì 18 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Nona Settimana

    New media e mondo digital: behind the net

    Masha Fedele

    Mercoledì 23 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Tendenza e futuro nell’Interior design

    Dimitri Waltritsch

    Giovedì 24 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Dal bianco e nero al colore

    Mirko Serino

    Venerdì 25 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Decima Settimana

    Introduzione alla Motion Graphic

    Ernesto Zanotti

    Mercoledì 30 giugno
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Design thinking

    Elena Rotondi

    Giovedì 1 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    L’Arte del Mosaico

    Giulio Menossi

    Venerdì 2 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Undicesima Settimana

    Creazione di titoli animati

    Ernesto Zanotti

    Mercoledì 7 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Come fotografare un’architettura

    Marco Tessarolo

    Giovedì 8 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il linguaggio dell’arte nelle accademie

    Angelo Floramo

    Venerdì 9 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Dodicesima Settimana

    Progettare per l’Editoria

    Roberto Duse + Lorenzo Capobianchi e Irene Pinatto

    Mercoledì 14 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il Design attraverso la sua storia

    Nicla Indrigo

    Giovedì 15 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il disegno per la Pittura

    Paolo Frascati

    Venerdì 16 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Tredicesima Settimana

    Come realizzare uno slide show

    Tomas Marcuzzi -Uolli-

    Mercoledi 21 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Professione designer di prodotto

    Elena Rotondi

    Giovedì 22 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Progettazione della pittura

    Paolo Berlasso

    Venerdì 23 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Quattordicesima Settimana

    Arte terapia: arte come cura e formazione

    Francesca Salcioli

    Mercoledì 28 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il disegno per il Design

    Diego Ersetig

    Giovedì 29 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Il linguaggio della Pittura

    Carlo Alberto Palumbo

    Venerdì 30 luglio
    dalle 17.00 alle 17.50

    Iscriviti

    Prenota il tuo posto ai
    Workshop Open Lab

      Vorrei prenotare un posto per il workshop di:

      Contattaci subito per iscriverti ai Workshop Open Lab

      Con il patrocinio di: